Posted 22 декабря 2017,, 10:52

Published 22 декабря 2017,, 10:52

Modified 30 марта, 21:11

Updated 30 марта, 21:11

Путин и Эрдоган обсудили Сирию и палестино-израильский конфликт

22 декабря 2017, 10:52

Президент РФ Владимир Путин переговорил по телефону с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает пресс-служба Кремля.

Обсуждалась ситуация в ближневосточном урегулировании в контексте принятия Генассамблеей ООН резолюции по статусу Иерусалима. Подтвержден обоюдный настрой и далее содействовать разрешению палестино-израильского конфликта на основе международно-правовых норм и реализации права палестинского народа на создание независимого государства.

Кроме того, продолжен обстоятельный обмен мнениями по развитию ситуации в Сирии. Стороны констатировали востребованность и результативность российско-турецкого взаимодействия в целях достижения устойчивого политического урегулирования. Выражена надежда, что на проходящей в эти дни 8-ой Международной встрече по Сирии в Астане удастся согласовать конкретные аспекты проведения в Сочи Конгресса сирийского национального диалога.

Затронуты также актуальные вопросы успешно развивающегося по всем направлениям двустороннего сотрудничества.

Предыдущий телефонный разговор состоялся 8 декабря, когда с обеих сторон была выражена серьезная обеспокоенность в связи с решением США о признании Иерусалима в качестве столицы Израиля и объявлением о планах перевода туда из Тель-Авива американского посольства.