Posted 22 декабря 2017,, 12:32

Published 22 декабря 2017,, 12:32

Modified 30 марта, 21:11

Updated 30 марта, 21:11

Путин оценил национальную стратегию безопасности США как агрессивную

22 декабря 2017, 12:32

Президент РФ Владимир Путин заявил на расширенном заседании коллегии Минобороны, что новая стратегия национальной безопасности США носит агрессивный характер. Об этом сообщает ТАСС.

«США недавно изложили свою оборонную стратегию. На дипломатическом языке, если можно сказать, она носит, безусловно, наступательный характер, а если переходить на военный язык, то, безусловно, — агрессивный», — отметил он и призвал это учитывать.

Как сообщалось, новая стратегия нацбезопасности США предполагает активное противодействие политике Ирана и Северной Кореи, а также в ряде случаев РФ и КНР. Эти государства характеризуются в документе как «страны-соперники» или «страны-конкуренты».

Кроме того, Путин высказал мнение, что США нарушают РСМД.

«Применяемые в Соединенных Штатах Америки ракеты-мишени для тестирования систем противоракетной обороны по своим характеристикам идентичны баллистическим ракетам средней и меньшей дальности. Они уже есть и используются. Их производство в США может свидетельствовать о разработке запрещенных Договором о РСМД технологиях», — уточнил он.

«США, по сути, ведут дело к разрушению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, — продолжил он. — Все время выискивают какие-то нарушения с нашей стороны, а сами последовательно этим занимаются».

Президент потребовал «самым тщательным образом нужно отслеживать изменение баланса сил и военно-политической обстановки в мире, прежде всего близ российских границ, а также в стратегических, важных для нашей безопасности регионах, в том числе это касается Ближнего Востока, Корейского полуострова, где сохраняется высокий конфликтный потенциал, а также, безусловно, в Европе, где ускоренными темпами идет наращивание инфраструктуры НАТО и США».

По его словам, у России есть суверенное право и все возможности для того, чтобы адекватно и своевременно реагировать на подобные потенциальные угрозы.