Posted 25 декабря 2017,, 07:18

Published 25 декабря 2017,, 07:18

Modified 30 марта, 21:10

Updated 30 марта, 21:10

Владимир Путин объявил благодарность супруге Сулеймана Керимова

25 декабря 2017, 07:18

Фируза Керимова получила благодарность президента РФ «За вклад в благотворительную и общественную деятельность». Супруга сенатора от Республики Дагестан и мецената Сулеймана Керимова возглавляет фонд «Территория добра», оказывающий адресную помощь и реализующий благотворительные проекты в различных областях.

Среди самых заметных проектов фонда 2017 года — реконструкция Гимназии культуры мира № 18 в Дербенте и восстановление литературно-мемориального Дома-музея народного поэта республики Сулеймана Стальского, пострадавшего в результате пожара в 2016 году.

В обновленной гимназии появились новые спортивный и актовый залы, столовая, была заменена система отопления. С первого сентября здесь начали обучение свыше 250 первоклассников.

Также в этом году завершилась масштабная реконструкция средней общеобразовательной школы в Заречье Одинцовского района Московской области. Объем финансирования составил более 2,1 млрд рублей. В результате площадь образовательного учреждения превысила 30 тыс. кв. м. Школа получила культурно-развивающий комплекс с кинооборудованием, медиатеку, библиотеку, два обеденных зала, два плавательных бассейна с многоступенчатой очисткой воды, крытую ледовую арену для занятий керлингом, мини-хоккеем и фигурным катанием. В декабре 2016 года здесь была открыта детская юношеская спортивная школа фигурного катания Ирины Слуцкой.

За участие в реконструкции губернатор Подмосковья Андрей Воробьев наградил Фирузу Керимову орденом «За заслуги перед Московской областью» третьей степени.

Также в этом году Керимова получила почетный знак Республики Дагестан «За любовь к родной земле».

Фируза Керимова родилась в Сулейман-Стальском районе Дагестана. Окончила экономический факультет Дагестанского госуниверситета. В университете познакомилась с Сулейманом Керимовым и вышла за него замуж. У супругов трое детей: дочери Гульнара и Аминат и сын Саид.