Posted 26 декабря 2017,, 15:43

Published 26 декабря 2017,, 15:43

Modified 31 января, 17:59

Updated 31 января, 17:59

Южный правозащитный центр исключили из числа «иностранных агентов» после года бездеятельности

26 декабря 2017, 15:43

Южный правозащитный центр исключен из числа иностранных агентов. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» президент центра Семен Симонов, произошло это после того, как организация бездействовала в течение года.

ЮПЦ был внесен в реестр некоммерческих организаций — иностранных агентов — в 2016 году. Сотрудники Минюста посчитали политической деятельностью доклад «Правовое положение людей без гражданства — жителей Большого Сочи» и кампанию «Гражданин и полиция», направленную на улучшение работы отделов и пунктов полиции.

«После того как организация была включена в реестр иностранных агентов, ее участники решили, что лучше прекратить деятельность, поскольку любая публикация, распространение материалов могут привести к последствиям — большим штрафам. Поэтому все ресурсы, которые организация содержит — в Интернете, в печати — не распространялись, и организация деятельность не вела. Прошел год, и мы посчитали возможным обратиться в Минюст, чтобы они пересмотрели свое решение. По результатам проверки, которую сотрудники Минюста провели в ноябре—декабре, они пришли к выводу, что организацию можно исключить из реестра. От решения включить ЮПЦ в этот реестр они не отказались, но решили, что в течение года организация политическую деятельность не вела, иностранное финансирование не получала», — рассказал Семен Симонов.

По словам правозащитника, об исключении из реестра он узнал, просматривая список иноагентов на сайте Минюста.
«Из реестра ЮПЦ был удален, как предполагаю, на прошлой неделе. К сожалению, они делают сообщения только, когда организация внесена в реестр, а об исключении не публиковали. По почте я так же еще не получал сообщения. Но в списке, в этом реестре на сайте Минюста, нашей организации уже нет», — уточнил Симонов.

Правозащитник пояснил, что за последний год список иностранных агентов сильно сократился: если год назад там было около 150 НКО, то сейчас — 85. Однако такое сокращение числа иноагентов объясняется тем, что многие НКО прекратили свою деятельность, были ликвидированы.

При этом счет ЮПЦ в банке остается арестованным за прежние долги. В Хостинском районном суде Сочи было вынесено решение о штрафе ЮПЦ за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента в размере 300 тыс. рублей.

«Когда дело поступило на исполнение судебным приставам, на счете было около 300 рублей. Они списали эти 300 рублей, счет арестовали, и мы не можем им пользоваться», — сказал Семен Симонов.