Posted 27 декабря 2017,, 06:42

Published 27 декабря 2017,, 06:42

Modified 30 марта, 21:08

Updated 30 марта, 21:08

В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать хорошую икру

27 декабря 2017, 06:42
В первую очередь при покупке стоит обратить внимание на этикетку.

В канун новогодних праздников Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте советы по покупке качественной красной икры.

В первую очередь при покупке стоит обратить внимание на этикетку. На ней должно быть указано название рыбы, из которой была изъята икра, дата изготовления и дата фасовки. Помимо того, маркировка на жестяной банке обязательно должна содержать дату изготовления продукта, слово «ИКРА», номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности «Р». При этом, надпись должна быть «выбита» изнутри. Крышка банки не должна проминаться и не должна быть вздутой. Также не рекомендуется покупать икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин).

Надзорное ведомство предостерегает от покупки игры с рук в местах несанкционной торговли.

«Сама икра должна заполнять баночку полностью. Икринки натурального продукта мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные, не должны иметь пленок и трещинок. Если икра истекает соком, а икринки — „сдувшиеся“, вероятно, икру уже размораживали. Натуральные икринки имеют ядро, искусственные же икринки однородны. Натуральные икринки лопаются при слабом нажатии, оболочка искусственных икринок более жесткая, сложно лопающаяся. Если положить икру в горячую воду, натуральная икра немного побелеет и опустится на дно, а искусственная растворится, окрасив воду», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, икра лососевых пород рыб, таких как горбуша, кета, нерка, семга, форель — весьма ценный пищевой продукт.

Красная икра является источником легкоусвояемых белков, она богата йодом, кальцием, фосфором, железом, витаминами А, D, Е, группы В, фолиевой кислотой, содержит полиненасыщенные жирные кислоты.

В ведомстве добавили, что хранить икру необходимо в холодильнике при температуре 2-6 градусов тепла на нижней полке. После вскрытия икру следует употребить в течение трех суток. В открытой жестяной банке лучше не хранить икру, рекомендуется переложить ее в чистую сухую стеклянную емкость.