Posted 28 декабря 2017,, 13:38

Published 28 декабря 2017,, 13:38

Modified 30 марта, 21:08

Updated 30 марта, 21:08

Глава саратовского штаба Путина отозвал требование признать общество больных диабетом «иноагентом»

28 декабря 2017, 13:38

Глава саратовского штаба поддержки Путина студент Никита Смирнов отозвал жалобу в прокуратуру с требованием признать «иностранным агентом» Общество больных диабетом.

«Последние несколько дней в СМИ обсуждается информация о моей жалобе на Общество больных сахарным диабетом в прокуратуру. В конце концов, несмотря на все заявления и действия, которые могла совершать данная организация, первично то, что она помогает людям и занимается гуманитарной миссией, поэтому я отзываю своё заявление и готов этой организации всячески помогать, если это будет необходимо», — заявил во «ВКонтакте» студент Никита Смирнов.

Напомним, что в Саратове прокуратура потребовала суд зарегистрировать некоммерческую общественную организацию больных сахарным диабетом иностранным агентом. Как сообщает «Новая газета», жалобу направил студент-медик Никита Смирнов, возглавляющий студенческий штаб поддержки Владимира Путина на выборах.

«Я посчитал гражданским долгом подать сигнал, чтобы в отношении них провели проверку, не более того. Это и есть гражданская активность. Если бы вы заподозрили что-то подобное, вы наверняка поступили бы так же!» — заявил Смирнов, который якобы прочел в интернете о том, что иностранные компании спонсируют НКО.

В ноябре представители организации, 30 лет борющейся за получение диабетиками положенных лекарств, получили постановление о возбуждении административного дела «за нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента».