Posted 9 января 2018,, 07:53

Published 9 января 2018,, 07:53

Modified 30 марта, 21:05

Updated 30 марта, 21:05

СМИ назвали группировку, причастную к массовой атаке дронов на базы РФ в Сирии

9 января 2018, 07:53
Члены этой группировки уже пытались использовать беспилотники для ударов по саперным подразделениям сирийской правительственной армии в Хомсе.

К атаке на российские военные базы в Сирии с помощью беспилотников причастны террористы из запрещенной в РФ организации «Ахрар аш-Шам». Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на собственные военные источники.

Издание отмечает, что члены этой группировки уже пытались использовать беспилотники для ударов по саперным подразделениям сирийской правительственной армии в Хомсе. Однако тогда объекты были замечены на подлете и почти сразу уничтожены. По сведениям газеты, причастность боевиков этой экстремистской организации к обстрелу подтверждается расшифровкой данных беспилотников, перехваченных российскими военными.

Кроме того, схожие дроны, по сведениям газеты, использовали террористы при минометном обстреле Хмеймима в ночь на 1 января. При этом последняя неудавшаяся атака, как подчеркивают собеседники издания, стала первым масштабным применением беспилотников со стороны исламистов за все время проведения Россией военной операции в Сирии.

Отмечается, что пока ни одна из радикальных группировок не взяла на себя ответственность за атаку.

Ранее Минобороны РФ сообщило о предотвращении в ночь с 5 на 6 января атаки 13 беспилотников на базы «Хмеймим» и «Тартус» в Сирии. По данным ведомства, инцидент обошелся без пострадавших, а ущерб базам нанесен не был.