Posted 9 января 2018,, 10:59

Published 9 января 2018,, 10:59

Modified 31 января, 18:04

Updated 31 января, 18:04

Правительство РФ утвердило четыре направления «Цифровой экономики» на 522 млрд рублей

9 января 2018, 10:59

Правительство утвердило планы мероприятий программы «Цифровая экономика» по четырем из пяти направлений, на реализацию которых потребуется совокупно порядка 522 млрд рублей. Об этом сообщается на сайте правительства России.

Согласно документу, утверждены планы мероприятий по направлениям «Нормативное регулирование», «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов», «Информационная инфраструктура» и «Информационная безопасность». Проект пятого направления «Кадры и образование» правительство поручило Минэкономразвития, Минтруду, Минобрнауки совместно с АНО «Агентство стратегических инициатив» подготовить до 31 января 2018 года.

На реализацию плана мероприятий по «Нормативному регулированию» предусмотрено выделение 284 млн рублей. В нем прописано формирование правовых условий для внедрения и использования инновационных технологий на финансовом рынке.

Планом мероприятий по направлению «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов», на реализацию которого планируется выделить около 50,1 млрд рублей, предусмотрено развитие «сквозных технологий» (искусственный интеллект, нейротехнологии).

В план мероприятий по направлению «Информационная инфраструктура» входит запуск дата-центров, разработка концепции создания и развития сетей 5G, распространение широкополосного доступа к Интернету. На его реализацию предусмотрено около 436,6 млрд рублей.

План мероприятий по «Информационной безопасности» включает создание национального и региональных центров реагирования на компьютерные инциденты и сокращение доли использования иностранного оборудования российскими госорганами. На него планируется выделить 35 млрд рублей.