Posted 10 января 2018,, 00:31

Published 10 января 2018,, 00:31

Modified 31 января, 18:04

Updated 31 января, 18:04

У сотен российских бизнесменов обнаружилось гражданство Мальты

10 января 2018, 00:31

Сотни бизнесменов из России и членов их семей стали гражданами Мальты за последнюю трехлетку. Информация об этом опубликована на портале правительства этой страны. Всего в списке 730 имен и фамилий, совпадающих с именами и фамилиями известных в России людей, пишет «РГ».

Так, в списке есть Аркадий Волож и члены его семьи (такое же имя у основателя и совладельца «Яндекса»), Борис Минц с семьей (так же зовут владельца инвестиционно-девелоперской компании O1 Properties), Дмитрий Дойхен и Николай Фартушняк (это имена основателей сети «Спортмастер»), Леонид Левитин и его семья (совпадение с именем брата экс-министра транспорта России).

«Аркадий Волож много путешествует по делам компании, наличие европейского паспорта позволяет совершать поездки в безвизовом режиме. Как и прежде, он остается российским гражданином и выполняет все требования законодательства России», — сообщил представитель компании «Яндекс», отвечая на вопрос СМИ о том, есть ли у Воложа гражданство Мальты (с 2004 года Мальта входит в Евросоюз — «Росбалт»).

Между тем, портал Malta Today сообщает, что гражданство Мальты за 650 тысяч евро приобрел бывший губернатор Амурской области Леонид Коротков, который был уволен в 2007 году «в связи с утратой доверия президента». Поводом для этого стало возбужденное против него уголовное дело о махинациях с тарифами на электроэнергию, однако суд экс-чиновника оправдал.

Список из двух тысяч человек, которым вручили паспорт государства Евросоюза в 2016 году, был обнародован правительством Мальты. По данным Malta Today, большинство иностранцев — выходцы из России и других стран Восточной Европы.