Posted 11 января 2018,, 14:35

Published 11 января 2018,, 14:35

Modified 30 марта, 21:03

Updated 30 марта, 21:03

Адвокат из-за угроз попросил принять меры по госзащите экоактивиста Рудомахи

11 января 2018, 14:35

Адвокат Алексей Аванесян направил ходатайство о необходимости принятия мер государственной защиты в отношении координатора «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрея Рудомахи. Как сообщил адвокат корреспонденту «Росбалта», это связано с угрозами в его адрес.

«Ходатайство направлено следователю, в производстве которого находится дело по нападению и грабежу», - рассказал Алексей Аванесян.

Андрей Рудомаха и его заместитель Дмитрий Шевченко получили угрозы по электронной почте. Послание пришло с адреса smertrudomaxe@gmail.com (т.е. «смерть Рудомахе»).

Угрозы содержат в себе фотографию Рудомахи с травмами после нападения и текстом: «На Кубани не место людям, скрытно исповедующим сатанисткие вероучения, использующим иностранные деньги для разрушения России, перекрываясь защитой экологии. Вам безопаснее уехать...» (орфография сохранена). В письме-угрозе Шевченко написано: «Прихвостней Рудомахи вон из страны. Вам лучше уехать Дмитрий...».

Напомним, что Краснодаре 28 декабря был жестоко избит координатор «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха. Общественников подстерегали у их офиса.

Когда они подошли к офису ЭкоВахты, на них напали трое в балаклавах и избили. У Рудомахи врачи потом диагностировали черепно-мозговую травму.