Posted 11 января 2018,, 16:58

Published 11 января 2018,, 16:58

Modified 30 марта, 21:03

Updated 30 марта, 21:03

Путин прокомментировал недопуск Навального на выборы-2018

11 января 2018, 16:58

Президент РФ Владимир Путин заявил, что США «прокололись» с критикой в адрес России в связи с недопуском политика Алексея Навального к участию в выборах. Об этом сообщает ТАСС.

«Тот персонаж, о котором вы упомянули (Навальный — „Росбалт“), — он же не единственный, кого не допустили, почему-то других не называют. Это, видимо, говорит о предпочтениях американской администрации и у руководства других стран, говорит о том, кого они бы хотели продвинуть в политическую сферу России и кого они бы хотели видеть в руководстве страны», — уточнил Путин на встрече с руководством российских печатных СМИ и информагенств.

«В этом смысле они прокололись, лучше бы они помолчали», — добавил Путин.

«В целом самое главное — не то, кого допустили и кого не допустили, потому что это вполне естественная практика, — продолжил он. — Самое главное в том, чтобы мы внутри страны понимали и четко следовали букве закона. Понимали, что нарушение закона, от кого бы оно ни исходило, недопустимо, и в ходе избирательной кампании в том числе».

25 декабря 2017 года ЦИК отказался регистрировать Навального в качестве кандидата в президенты РФ. Член Центризбиркома, экс-судья Конституционного суда Борис Эбзеев напомнил, что постановление КС от 10 октября 2013 года однозначно ограничивает пассивное избирательное право осужденных по тяжким статьям. Им запрещено участвовать в выборах в течение 10 лет после снятия или погашения судимости. Не имеет права выдвигаться гражданин, имеющий неснятую и непогашенную судимость за тяжкие преступления, отметили в ЦИК.

В декабре же Госдеп США заявил об обеспокоенности в связи с отказом Центризбиркома РФ зарегистрировать Алексея Навального кандидатом из-за судимости по делу «Кировлеса». Глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявляла, что у нее вызывают недоумение сомнения Евросоюза в наличии плюрализма в России в связи с отказом в регистрации Навального кандидатом на выборах-2018.