Posted 11 января 2018,, 21:40

Published 11 января 2018,, 21:40

Modified 30 марта, 21:03

Updated 30 марта, 21:03

В Челябинске расследуют слив ртути в реку Миасс

11 января 2018, 21:40
Следователи возбудили уголовное дело по факту загрязнения реки Миасс сливами химических отходов производства, передает «Интерфакс» со ссылкой на следственный отдел Металлургического района Челябинска СУ СК РФ по Челябинской области в четверг.
«9 января возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 247 УК РФ (захоронение химических отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде). Основанием стали факты загрязнения, выявленные региональным управлением Росприроднадзора», — сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного круга лиц.
Как сообщалось, 20 декабря Металлургический районный суд Челябинска признал ПАО «Челябинский металлургический комбинат» (ЧМК, входит в группу «Мечел») виновным в совершении административного правонарушения ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод) и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.
Как следует из протокола об административном правонарушении, ЧМК в период с 16 октября 2016 года по 3 октября 2017 года сбрасывал в реку Миасс загрязняющие вещества, превышающие нормативы максимального содержания, в том числе сточные воды с экстремальным содержанием ртути.
Представители ЧМК на судебных заседаниях не оспаривали факты сброса сточных вод в реку, но в защиту репутации предприятия утверждали, что ртуть в принципе в производстве не используется.
Постановление суда было оспорено в вышестоящем суде.