Posted 12 января 2018,, 11:47

Published 12 января 2018,, 11:47

Modified 30 марта, 21:03

Updated 30 марта, 21:03

Госдума разрешает распространять закон о СМИ-«иноагентах» на физлиц

12 января 2018, 11:47

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий распространять действие закона о СМИ-«иноагентах» на физлиц, передает корреспондент «Росбалта».

Это станет возможным, если физлицо соответствует «признакам» такого СМИ, например, получает деньги или имущество из-за рубежа, следует из документа.

«Чтобы закон каким-то образом коснулся блогера, он должен быть средством массовой информации и только в этом контексте физлица могут каким-то образом быть затронуты этими законами», — заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой. По словам главы думского комитета по информполитике Леонида Левина, в этом случае «физлицо должно быть собственником информационного ресурса».

По словам депутатов, «конкретные признаки» будут разработаны позднее в подзаконных актах. Решение о признании физлица СМИ-«иноагентом» также будет приниматься непосредственно Минюстом, следует из документа.

Между тем, многие депутаты выразили опасения, что под действие нового закона автоматически рискуют подпасть все граждане РФ, а также российские сотрудники международных организаций, в том числе в области культуры, имеющие страницы в социальных сетях и делающие перепосты.

Законопроект также обязует зарегистрированные в качестве «иностранных агентов» СМИ учреждать российское юрлицо в течение месяца со дня принятия соответствующего решения.

Также вводится норма, по которой перепечатка и цитирование материалов СМИ-«иноагентов», в том числе в социальных сетях должна сопровождаться соответствующим указанием. В случае нарушения установленного правила, распространение таких материалов и информации должно быть прекращено, говорится в документе.