Posted 12 января 2018,, 16:39

Published 12 января 2018,, 16:39

Modified 31 января, 18:07

Updated 31 января, 18:07

МИД РФ вызвал временного поверенного в делах Швеции из-за инцидента с российским посольством

12 января 2018, 16:39

МИД России вызвал временного поверенного в делах Швеции в РФ Тубиаса Лоренцона, чтобы заявить ему решительный протест из-за инцидента с российскими диппредставительствами в Стокгольме. Об этом сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел России.

«Ему был заявлен решительный протест в связи с отсутствием адекватной реакции шведских властей на противоправные действия гражданина Швеции Карнюшина в отношении Посольства и Торгового представительства России в Швеции», — говорится в сообщении.

6 января Карнюшин проломил на автомобиле шлагбаум на парковке, а после протаранил ворота гаража служебно-жилого здания торгового представительства. Два дня спустя, 8 января, находясь за рулем грузового автомобиля, он повредил главные ворота того же здания. Еще через два дня, 10 января, Карнюшин незаконно проник на территорию посольства, в этот же день он повредил установленное на территории торгпредства оборудование для видеонаблюдения. После каждого такого инцидента Карнюшина задерживала полиция, но через несколько часов - отпускала, отметили в МИД РФ.

«Внимание временного поверенного в делах Швеции в России было обращено на отстраненную позицию шведских властей в части обеспечения безопасности российских дипломатических представительств. Посольство России в Стокгольме неоднократно обращалось в Министерство иностранных дел Швеции с требованиями об усилении физической безопасности российских дипломатических объектов. Однако никаких конкретных шагов до сих пор предпринято не было», — заявили в ведомстве.