Posted 12 января 2018,, 19:20

Published 12 января 2018,, 19:20

Modified 31 января, 18:07

Updated 31 января, 18:07

Посольство РФ: США до сих пор не уведомили Москву о гибели российского туриста

12 января 2018, 19:20

США до сих пор официально не уведомили РФ о гибели россиянина Антона Кемаева, который погиб в результате перестрелки в Питтсбурге. Об этом сообщили в пресс-службе российского посольства, передает РИА Новости.

«Американские власти до сих пор официально не уведомили российские консульские учреждения о гибели российского гражданина Антона Кемаева», — сказал представитель посольства.

По его словам, соответствующая норма предусмотрена статьями 9 и 10 советско-американской консульской конвенции. Российские дипломаты самостоятельно связались с родственниками россиянина и оказывают им помощь для организации отправки его останков на родину, добавил представитель посольства.

Ранее телеканал CBS Pittsburg сообщил, что вдова погибшего, Ольга Кемаева, столкнулась с большими бюрократическими трудностями при оформлении документов в США.

Антон Кемаев, приехавший в США по туристической визе, был смертельно ранен 19 декабря в результате перестрелки в Питтсбурге. По данным полиции, он стал случайной жертвой. Родственники Кемаева разрешили использовать его органы для пересадки нуждающимся американцам.