Posted 12 января 2018,, 10:12

Published 12 января 2018,, 10:12

Modified 30 марта, 21:03

Updated 30 марта, 21:03

КПРФ получила предупреждение от ЦИК

12 января 2018, 10:12

Центризбирком (ЦИК) России вынес предупреждение КПРФ из-за распространения бюллетеня «Правда». Он признан незаконной агитацией за кандидата в президенты РФ от компартии Павла Грудинина, сообщает РИА Новости.

ЦИК согласился с решениями избиркомов нескольких регионов, которые признали бюллетень КПРФ материалом, содержащим признаки предвыборной агитации. Также ведомство согласилось с выводом о незаконности этих материалов.

В документе отмечается: поскольку избирательные комиссии принимают исчерпывающие меры по пресечению распространения незаконной агитации, Центризбирком не видит необходимости каких-либо дополнительных мер. Однако, как уточняется в постановлении, в ряде регионов «материал аналогичного содержания размещается в периодическом печатном издании (зарегистрированном СМИ), что предполагает особый порядок реагирования (изъятие тиража СМИ возможно только по решению суда)».

Как сообщила секретарь ЦИК России Майя Гришина по итогам рассмотрения этого вопроса, рабочая группа по информспорам расценивает бюллетень «Правда» именно как агитацию, в том числе потому, что он на 90% повторяет официальный агитматериал кандидата Грудинина, который тот представил в Центризбирком.

При этом бюллетень КПРФ не был оплачен из избирательного фонда кандидата от компартии и не имел соответствующих выходных данных, что является нарушением. Именно поэтому было рекомендовано вынести КПРФ предупреждение со стороны Центризбиркома.