Posted 15 января 2018,, 17:07

Published 15 января 2018,, 17:07

Modified 30 марта, 21:01

Updated 30 марта, 21:01

Минюст РФ предложил переводить в колонии-поселения осужденных, достигших 19 лет

15 января 2018, 17:07

Минюст РФ предлагает переводить осужденных, достигших возраста 19 лет в воспитательных колониях, для дальнейшего отбывания наказания в колонии-поселения. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В целях закрепления результатов исправления и успешной социальной адаптации законопроектом предлагается предусмотреть возможность перевода в колонию-поселение осужденных, достигших возраста 19 лет, отбывающих наказание в воспитательной колонии в обычных, облегченных или льготных условиях содержания. При этом осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, достигшие возраста 19 лет, могут быть переведены из воспитательной колонии в колонию-поселение по отбытии не менее одной трети срока наказания», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что предлагаемые изменения согласуются с концепцией развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года, предусматривающей в рамках совершенствования уголовно-исполнительной политики расширение оснований для направления в колонию-поселение.

Согласно действующему законодательству, осужденные по достижении возраста 19 лет переводятся из воспитательной колонии для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.