Posted 17 января 2018,, 11:33

Published 17 января 2018,, 11:33

Modified 31 января, 18:09

Updated 31 января, 18:09

Баринов призвал «не перегибать палку» в вопросах изучения национальных языков в республиках

17 января 2018, 11:33

Глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов призвал соблюдать баланс между изучением национальных языков и русского языка в титульных республиках, передает корреспондент «Росбалта».

«Здесь важно не перегнуть палку. Нужно, чтобы был баланс между изучением родных языков и русского языка», — сказал Баринов, выступая на «правчасе» в Госдуме.

Он назвал русский язык «хребтом государства». «Русский язык в нашей стране — это язык межнационального общения и межэтнической консолидации», — подчеркнул глава агентства.

На факты превалирующего изучения национальных языков в ущерб русскому языку в титульных республиках обратил внимание Баринова депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин. «Русский изучается едва ли не меньше, чем национальные языки. Из-за этого у школьников возникают проблемы при сдаче ЕГЭ по русскому, литературе и другим предметам», — сказал депутат.

Он напомнил, что ранее было дано поручение президента РФ, из которого следует, что национальные языки должны изучаться в России только на добровольной основе.

Баринов подтвердил, что аналогичные жалобы от этнических русских, проживающих в титульных республиках, также поступали и в возглавляемое им агентство.