Posted 22 января 2018,, 17:36

Published 22 января 2018,, 17:36

Modified 31 января, 18:13

Updated 31 января, 18:13

В Крыму 21-летняя беременная умерла из-за отказа в госпитализации

22 января 2018, 17:36

В Симферополе из-за отказа в госпитализации скончалась 21-летняя беременная женщина. Следственный комитет РФ по Республике Крым возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Муж погибшей рассказал, что 17 января у нее поднялась температура. Женщина была на шестом месяце беременности. Ей пытались помочь подручными средствами, но все равно пришлось обратиться к медикам.

«Медики причины не нашли, но сделали укол, сказали, что полегчает, предложили госпитализацию в инфекционное отделение. Мы отказались, поскольку она была беременна, мало ли, какую заразу можно подцепить в «инфекционке»», — приводит его слова РИА Новости.

После этого у девушки снова поднялась температура, и ее увезли в больницу, где дали направление в другую. Во втором медучреждении ей отказали в госпитализации и осмотре. Пациентка вышла из больницы в шлепанцах и легкой одежде. Позвонить кому-либо она не смогла, поскольку у нее сел мобильный телефон. Дозвониться до мужа женщине удалось лишь с помощью прохожей. Вскорее после того, как ее забрал домой приехавший супруг, у нее снова повысилась температура.

На следующий день вызвали "скорую помощь". В больнице женщине сообщили, что плод замер. Ее направили на искусственные роды, и в тот же день она умерла.

Теперь семья пытается добиться, чтобы врачи, не принявшие девушку, понесли наказание. Следствие уже подтвердило, что ее возили из одной больницы в другую и в итоге выгнали из медучреждения.