Posted 23 января 2018,, 08:35

Published 23 января 2018,, 08:35

Modified 30 марта, 20:57

Updated 30 марта, 20:57

В Омской области по факту гибели пяти приемных детей при взрыве возбуждено еще одно дело

23 января 2018, 08:35

В Омской области возбуждено еще одно уголовное дело по факту пожара, в котором погибли пятеро детей из приемной семьи в селе Седельниково.

Ранее возбудили дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Теперь выяснилось, что причиной случившегося могли быть действия оператора газозаправочной станции. Новое дело завели по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших смерть двух и более лиц).

По предварительным данным СК РФ, накануне утром 56-летний отец приемных детей заправил на частной автозаправочной станции 12-литровый газовый баллон газовоздушной смесью, занес баллон в кочегарку своего двухэтажного жилого дома, в котором находились его 49-летняя жена и пятеро приемных детей: сестры 6 и 9 лет, их 16-летний брат, а также девочки, 11 и 18 лет. Около 13 часов баллон сдетонировал, произошел взрыв и крупный пожар, во время которого погибли находившиеся на втором этаже дети. Их приемная мать, находившаяся в бане на первом этаже, получила ожоги 3 степени, но смогла сама выбраться из дома. Сейчас женщина находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Глава семейства, находившийся на первом этаже дома получил незначительные ожоги, его выбросило из помещения ударной волной. Не пострадали 14-летний мальчик и 17-летняя девочка, которые были на занятиях в учебных заведениях.

Приемная семья характеризуется положительно. Следователями в органах опеки и попечительства проведены выемки документации — личных дел опекаемых.

Установлен подозреваемый по новому уголовному делу — это 39-летний оператор автогазозаправочной станции. По версии следствия, он заправил газовый баллон с нарушением установленных норм безопасности, что привело к детонации газового баллона в теплом помещении. В настоящее время с ним работают следователи. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. На автозаправочной станции следователями проведены обыски и выемка документации. Допрашиваются собственник (индивидуальный предприниматель) и работники заправки. Расследование продолжается.