Posted 23 января 2018,, 09:09

Published 23 января 2018,, 09:09

Modified 31 января, 18:13

Updated 31 января, 18:13

ОКР требует у МОК объяснения причин недопуска россиян на ОИ-2018

23 января 2018, 09:09

Олимпийский комитет России (ОКР) собирается направить в Международный олимпийский комитет (МОК) письмо с просьбой разъяснить причины невключения в список потенциальных участников Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане шестикратного олимпийского чемпиона по шорт-треку Виктора Ана, биатлониста Антона Шипулина и лыжника Сергея Устюгова. Об этом говорится в заявлении вице-президента ОКР Станислава Позднякова, имеющемся у РБК.

«Мы изначально исходили из незыблемого права всех чистых спортсменов принять участие в Олимпийских играх. К большому сожалению, в том списке, который нам предоставили накануне, не оказалось целого ряда ведущих российских атлетов по нескольким видам спорта», — заявил Поздняков.

«Мы сегодня направляем в адрес МОК официальное письмо с запросом относительно конкретных причин, по которым лидеры российских сборных команд по ряду видов спорта не включены в список потенциальных участников Олимпийских игр», — добавил он.

Подняков уточнил, что в соответствии с решениями исполкома МОК обладает исключительным правом приглашать или не приглашать тех или иных спортсменов на Игры. Однако, по его мнению, «эти причины должны быть обоснованы и разъяснены спортсменам».

Устюгов в прошлом году стал победителем многодневки «Тур де Ски», выиграв на пяти этапах подряд. Шипулин — олимпийский чемпион Сочи-2014 в эстафете.

В декабре 2017 года исполком МОК отстранил сборную России от ОИ 2018 года, разрешив участвовать в Играх «чистым» российским спортсменам под нейтральным флагом.