Posted 23 января 2018,, 17:44

Published 23 января 2018,, 17:44

Modified 30 марта, 20:56

Updated 30 марта, 20:56

Мединский объяснил отзыв прокатного удостоверения у фильма «Смерть Сталина»

23 января 2018, 17:44

В решении отозвать прокатное удостоверения у британской сатирической комедии «Смерть Сталина» не было цензуры. Об этом заявил министр культуры России Владимир Мединский.

По его словам, решение связано с вопросами морали и юридическими аспектами, но не с цензурой.

«Есть закон, которым мы руководствуемся и на требования которого справедливо указали юристы Минкультуры в заявлении после просмотра фильма. В силу этого министерство приняло решение отозвать прокатное удостоверение фильма „Смерть Сталина“ и направить материалы на дополнительную всестороннюю юридическую экспертизу», — заявил Мединский.

Ранее в пресс-службе Минкультуры заявили, что юристы ведомства обнаружили в картине признаки экстремизма. Кроме того, по их мнению, фильм представляет в искаженном виде образы некоторых исторических личностей.

Российская премьера фильма «Смерть Сталина» должна была состояться в 25 января. Минкультуры 23 января отозвало прокатное удостоверение у кинокартины.

Произведенная в Великобритании сатирическая комедия, снятая режиссером Армандо Ианнуччи, повествует о закулисных интригах и борьбе за власть советского руководства в связи со смертью лидера.

В ноябре 2017 года Мединский, комментируя возможный запрет на показ фильма «Смерть Сталина» в России, говорил, что ведомство не стремится что-то запрещать и придерживается свободы слова. «Вам лишь бы что-то запретить. Мы наоборот придерживаемся другой позиции. У нас свобода слова», — заявил тогда министр.