Posted 24 января 2018,, 09:54

Published 24 января 2018,, 09:54

Modified 30 марта, 20:56

Updated 30 марта, 20:56

Песков призвал избегать слова «бойкот» в отношении Олимпиады

24 января 2018, 09:54

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не обсуждать возможный бойкот Олимпиады российскими спортсменами, а вести диалог с Международным олимпийским комитетом (МОК), передает ТАСС.

«Сейчас, наверное, важно избегать таких слов, как бойкот», — сказал Песков, отвечая на вопрос, рассматривают ли в Кремле возможность применения такой меры.

По его словам, «в любом случае с МОК нужно продолжать диалог». Ситуация непростая и даже, скорее, сложная, но это не значит, что нужно прекращать диалог. С МОК нужно разговаривать и нужно отстаивать свои права, насколько это возможно», — отметил представитель Кремля.

Песков также сообщил, что речи о запрете флагов РФ на трибунах на Олимпиаде в решении МОК не шло, этот вопрос еще нужно прояснить.

«Появляются новые какие-то элементы — например, запрет использования флагов на трибунах болельщиков. Как Вы знаете, в решении МОК, которое было опубликовано, об этом ничего не говорилось. Соответственно, это некая новация. Самое главное — это сейчас в ходе контактов на экспертном уровне прояснить, насколько это достоверная информация, почему она появилась, от кого она появилась», — сказал он.

Ранее сообщалось, что МОК запретил болельщикам проносить на трибуны стадионов, принимающих соревнования во время Олимпиады-2018, флаги стран, которые не принимают участия в Играх.