Posted 26 января 2018,, 10:19

Published 26 января 2018,, 10:19

Modified 31 января, 18:16

Updated 31 января, 18:16

КПРФ получила предупреждение от ЦИК

26 января 2018, 10:19

Центризбирком РФ вынес предупреждение КПРФ из-за распространения бюллетеня «Правда». Его признали незаконной агитацией за кандидата в президенты РФ от компартии Павла Грудинина, сообщает РИА Новости.

Поскольку избирательные комиссии принимают исчерпывающие меры по пресечению распространения незаконной агитации, Центризбирком не видит необходимости каких-либо дополнительных мер. Однако в ряде регионов «материал аналогичного содержания размещается в периодическом печатном издании (зарегистрированном СМИ), что предполагает особый порядок реагирования (изъятие тиража СМИ возможно только по решению суда)».

Как отметила секретарь ЦИК России Майя Гришина, рабочая группа по информспорам расценивает бюллетень «Правда» именно как агитацию, в том числе потому, что он на 90% повторяет официальный агитматериал кандидата Грудинина, который тот представил в Центризбирком.

При этом бюллетень КПРФ не был оплачен из избирательного фонда кандидата от компартии и не имел соответствующих выходных данных, что является нарушением.