Posted 29 января 2018,, 08:12

Published 29 января 2018,, 08:12

Modified 30 марта, 20:53

Updated 30 марта, 20:53

Для арендаторов квартир могут ввести налоговый вычет

29 января 2018, 08:12
Получить его смогут только обладатели долгосрочных договоров найма помещений.

Минстрой РФ разработал законопроект о налоговом вычете для арендаторов квартир. Получить его смогут только обладатели долгосрочных договоров найма помещений. Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, сообщает «Российская газета».

Если арендный договор заключен на срок более 11 месяцев и зарегистрирован в Росреестре, арендатор сможет рассчитывать на получение налогового вычета в размере 13% от затраченных средств.

Сейчас вернуть уплаченный НДФЛ могут покупатели квартир с 2 млн рублей, то есть не более 260 тыс. рублей. Вычеты на покупку и аренду квартир будут тесно связаны. Вернуть налоги с аренды смогут только наниматели, которые не пользовались вычетом при покупке жилья. Правило работает и в обратную сторону. Если имущественный вычет на покупку жилья использован не полностью, остаток можно будет получить в виде вычета по найму жилья, и наоборот.

Для получения вычета арендаторам нужно будет подавать декларацию в налоговую инспекцию.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий административную ответственность за нарушение требований законодательства в области долевого строительства многоквартирных домов. Подробнее читайте здесь.