Posted 29 января 2018,, 14:00

Published 29 января 2018,, 14:00

Modified 30 марта, 20:53

Updated 30 марта, 20:53

Админа вологодского паблика «Подслушано» оштрафовали за комментарии подписчиков

29 января 2018, 14:00

Администратора группы «Подслушано Бабаево» оштрафовали на 10 тыс. рублей за комментарии подписчиков.

Администратор паблика вологодского города Бабаево Георгий Лелюк должен выплатить эту сумму за оскорбительные комментарии пользователей в адрес бывшего педагога. Женщина выиграла дело о защите чести, достоинства и деловой репутации в августе 2017 года. Решение суда основывается на том, что судья приравняла паблик к СМИ, хотя ни группа, ни социальная сеть «Вконтакте» таковыми не являются — они не зарегистрированы в реестре Роскомнадзора как СМИ, передает Newsvo.ru.

В феврале 2017 года в Бабаево покончил с собой школьник. Информацию о смерти мальчика разместили в паблике «Подслушано Бабаево». Некоторые подписчики считали, что в трагедии есть вина классного руководителя, они стали активно это обсуждать в социальных сетях в достаточно резкой форме.

В итоге восемь подписчиков «Подслушано Бабаево», которые оставили нелестные комментарии, и администратор группы оказались в суде. Учитель посчитала, что ей нанесен моральный вред, «который выразился в сильных нравственных и душевных переживаниях». На суде была доказана вина подписчиков паблика, их привлекли к административной ответственности. Также проиграл суд и администратор группы Георгий Лелюк. То, что Лелюк долгое время не заходил в группу и не видел, что там происходило, суд посчитал избранным способом защиты.

Были проведены лингвистические экспертизы комментариев, в результате которых «экспертами установлено наличие в текстах высказываний с негативной оценкой, принадлежность отдельных лексических единиц к бранным словам, которые употребляются для выражения недовольства в грубой форме».

Изначально учительница требовала выплату морального вреда с подписчиков от 50 до 70 тысяч рублей, с администратора группы — 100 тыс. рублей. Однако решением суда суммы были значительно снижены. Подписчиков оштрафовали на суммы от 500 до 4 тыс. рублей, самого Лелюка — на 10 тыс. рублей. Администратора к тому же обязали опровергнуть информацию.