Posted 29 января 2018,, 17:31

Published 29 января 2018,, 17:31

Modified 30 марта, 20:53

Updated 30 марта, 20:53

СМИ: Путин представит часть своей предвыборной программы в послании Федеральному собранию

29 января 2018, 17:31
По мнению источников СМИ, не стоит ожидать от главы государства предложений о громких реформах.

Основой предвыборной программы Владимира Путина станет его послание Федеральному собранию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника, близких к Кремлю. По словам одного из них, «значительную часть своей программы президент представит в послании».

Источники добавляют, что также в программу войдут инициативы, о которых президент уже заявлял ранее и может заявить в ближайшее время. Частью программы станет инициатива о ежемесячных денежных выплатах на первого ребенка до достижения им полутора лет, а также продление программы действия материнского капитала до 2021 года, пишет издание. Кроме того, в программу могут войти предложения, касающиеся развития системы местного самоуправления и инфраструктуры.

Сам Путин ранее, на ежегодной пресс-конференции 14 декабря 2017 год, заявил, что «не хотел бы сейчас говорить о предвыборной программе», которая у него, «так же как и у других кандидатов, наверняка будет, должна быть».

«Она у меня практически есть», — уточнил глава государства, добавив, что главное, на чем нужно сосредоточить «внимание и власти, и общества», — это развитие инфраструктуры, здравоохранение, образование, высокие технологии и повышение производительности труда.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источник сообщило, что послание президента РФ состоится 6 февраля. Источники РБК подтверждают, что обращение президента к Федеральному собранию запланировано на этот день.

Собеседники издания добавляют, что послание будет носить консервативный характер, не стоит ожидать от главы государства предложений о громких реформах. Все идеи крупных, серьезных реформ, о которых можно было бы заявить не только в послании, но и во время предвыборной кампании, отвергли еще осенью, уточнил другой близкий к Кремлю источник РБК.

Не исключено также, что предвыборную программу президента опубликуют после послания Федеральному собранию.