Posted 30 января 2018,, 14:19

Published 30 января 2018,, 14:19

Modified 31 января, 18:19

Updated 31 января, 18:19

В Челябинской области произошел разлив сточных вод в уникальное озеро Тургояк (видео)

30 января 2018, 14:19

В Челябинской области расследуют причины разлива сточных вод в озеро Тургояк, имеющее статус памятника природы.

Как сообщает «Первый областной», произошла авария на сетях, которые идут с территории парк-отеля «Золотой пляж». В Минэкологии Челябинской области говорят, что утечку сточных вод в озеро уже устранили, и теперь предстоит оценить ущерб, нанесенный жемчужине Южного Урала.

Инспекторы миасского территориального отдела регионального государственного экологического надзора возбудили дело по факту сброса сточных вод в водный объект. «Сейчас проходит административное расследование, по результатам будут приняты меры административного характера», — рассказал изданию начальник управления государственной экологической экспертизы и регионального государственного экологического надзора министерства экологии Челябинской области Сергей Лавров.

В парк-отеле признают возможную утечку сточных вод — ее заметили еще 18 января. Работу системы канализации после этого остановили. «Мы перешли на работу резервной ветки канализационного коллектора. На сегодняшний момент устранено несколько неполадок, продолжаются поиски возможных причин и других неполадок в канализационной системе. Канализация сейчас не работает, будет запущена после того, как мы устраним все неполадки. Для утилизации используются ассенизаторы», — прокомментировали в пресс-службе парк-отеля «Золотой пляж».