Posted 30 января 2018,, 15:41

Published 30 января 2018,, 15:41

Modified 30 марта, 20:52

Updated 30 марта, 20:52

В Астрахани родители на митинге потребовали закрыть школу, где в 7 раз превышены ПДК по стиролу

30 января 2018, 15:41

В Астрахани около сотни человек устроили митинг с требованием закрыть школу, где дети страдают от сильного запаха после ремонта.

Как сообщает sm-news.ru, ученики средней школы № 74 несколько месяцев страдают от головокружения, тошноты и рвоты. Некоторые из учеников даже попадали в больницы. Причиной недомоганий, как выяснилось позже, стал ремонт, который перед началом учебного года сделали на втором этаже учебного заведения. От линолеума в кабинетах исходил неприятный химический запах.

Родители учеников пожаловались в Роспотребнадзор, потому что с директором школы договориться не удалось. Лабораторные исследования, которые несколько раз проводили в школе, показали, что действительно на втором этаже в семь раз превышены предельно допустимые показатели стирола. Подрядчик, который стелил линолеум должен устранить дефекты в течение четырех месяцев за свой счет. Также на имя его компании составлен протокол об административном правонарушении. Директору получил предписание устранить все нарушения до марта 2018 года.

Сегодня около 100 человек вышли на митинг с требованием закрыть школу, а учеников распределись в соседние учебные заведения. Также родители требовали провести независимую экспертизу, но директор отказался.

Второй этаж сейчас законсервирован. Уроки ведутся на первом, третьем и четвертом этажах. Из-за этого школа работает в три смены.