Posted 5 февраля 2018,, 11:41

Published 5 февраля 2018,, 11:41

Modified 31 января, 18:23

Updated 31 января, 18:23

В российской армии планируют воссоздать руководящий политический орган

5 февраля 2018, 11:41

В российской армии планируют воссоздать главное военно-политическое управление. Об этом сообщил зампредседателя Общественного совета при Минобороны РФ Александр Каньшин, передает «Интерфакс».

По его словам, это управление будет образовано на базе существующих воспитательных структур. «Такой организационно-политический и идеологический орган целесообразно формировать на базе ныне действующего Главного управления по работе с личным составом (ГУРЛС) Вооруженных сил — правопреемника бывшего главка по воспитательной работе», — сказал Каньшин.

По его словам, новое военно-идеологическое управление должно обладать достаточно большими полномочиями и иметь строгую вертикальную структуру в масштабе Вооруженных сил.

При этом он подчеркнул, что речь должна идти не о простом переименовании ГУРЛС.

«В условиях глобального информационно-психологического противоборства неизмеримо возрастает роль морально-политического единства армии и общества. Поэтому необходима коренная перестройка и значительное усиление всей структуры в Вооруженных силах, которая будет организовывать, проводить и отвечать за морально-идеологическую составляющую в российской армии, тщательно учитывать в своей деятельности общественно-политическую ситуацию в стране, умело направлять энергию армейских коллективов на укрепление обороноспособности страны и повышение боеготовности войск», — сказал Каньшин.

Он напомнил, что впервые в Русской армии политические органы были созданы в августе 1917 года, а затем этот опыт был востребован и реализован в Вооруженных силах СССР.