Posted 6 февраля 2018,, 14:42

Published 6 февраля 2018,, 14:42

Modified 31 января, 18:24

Updated 31 января, 18:24

Южноуральского экозащитника выпустили из СИЗО под домашний арест

6 февраля 2018, 14:42

В Челябинске изменена мера пресечения участнику экозащитного движения «Стоп ГОК» Гамилю Асатуллину. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» представитель движения Василий Московец, содержание под стражей сменено на домашний арест.

Московец уточнил, что следствие ходатайствовало об очередном продлении срока содержания под стражей, но судья не удовлетворило это ходатайство.

«Мы просили суд сегодня не продлевать арест и избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы, — рассказал адвокат Лепехин. — Несмотря на позицию полиции о продлении срока содержания под стражей, прокурор сегодня нас поддержал. В итоге суд встал на нашу сторону в этом вопросе», — добавил адвокат международной правозащитной группы «Агора» Андрей Лепехин, представляющий интересы Асатуллина.

Напомним, что активист движения «Стоп ГОК» Гамиль Асатуллин был задержан по подозрению в намерении осуществить «поджог штабеля леса» на территории, где строятся объекты Томинского ГОК. Он обвиняется в хулиганстве группой лиц по предварительному сговору по мотивам идеологической ненависти (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

Южноуральские экозащитники выступают с критикой проекта постройки комбината из-за неизбежного вреда окружающей среде от работы промышленного объекта.