Posted 7 февраля 2018,, 11:24

Published 7 февраля 2018,, 11:24

Modified 30 марта, 20:46

Updated 30 марта, 20:46

СМИ: Обыски ведутся почти во всех министерствах и ведомствах Дагестана

7 февраля 2018, 11:24
Также полностью заменен личный состав на постах дорожно-патрульной службы.

В Дагестане проводятся масштабные выемки документации почти во всех госструктурах республики. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на свои источники.

«В последние дни практически во всех министерствах и службах Дагестана проходят выемки документации в рамках расследования уголовного дела о хищении выделенных региону бюджетных средств», — сообщил один из источников агентства. По его словам, эти действия проводятся в рамках задачи по декриминализации властных структур республики

Другой источник сообщил, что сотрудники центрального аппарата Генпрокуратуры, Следственного комитета, ФСБ и МВД проводят выемки в том числе в региональном министерстве финансов, министерстве здравоохранения, органах образования, управлении службы судебных приставов и других правоохранительных структурах, включая городские и даже районные подразделения.

Также полностью заменен личный состав на постах дорожно-патрульной службы. Вместо них на дежурство выставлены сводные группы полиции и Росгвардии, командированные из других регионов РФ.

Официальной информации о следственных действиях нет.

Напомним, что 21 января по обвинению в земельных махинациях на сумму более 80 млн рублей был арестован мэр Махачкалы Муса Мусаев. 26 января Ессентукский городской суд по ходатайству следствия временно отстранил его от занимаемой должности. Сейчас Мусаев находится в СИЗО во Владикавказе.

В конце января Дагестан с проверками прибыла спецкомиссия в составе представителей прокуратуры, МВД и ФСБ во главе с заместителем генерального прокурора России Иваном Сыдоруком.

1 февраля сотрудники правоохранительных органов провели обыски в администрации Табасаранского района Дагестана. 2 февраля Советский суд Махачкалы арестовал на 10 суток главного архитектора города Магомедрасула Гитинова, который был задержан по делу о превышении должностных полномочий.

5 февраля были задержаны врио председателя правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, два его зама Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, а также бывший министр образования республики Шахабас Шахов. Позже они были доставлены в Москву, где им предъявили обвинение в мошенничестве на сумму более 100 млн рублей. Правительство Дагестана было отправлено в отставку, а фигуранты дела арестованы.

Местные СМИ сообщают, что регион из-за слухов о новых арестах покинули уже несколько чиновников.