Posted 7 февраля 2018,, 11:54

Published 7 февраля 2018,, 11:54

Modified 30 марта, 20:46

Updated 30 марта, 20:46

В правительстве РФ обсуждают меры поддержки аграриев, взявших кредиты по коммерческой ставке

7 февраля 2018, 11:54

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил обсудить меры поддержки фермеров, взявших кредиты на коммерческих условиях, а не по льготной ставке, передает ТАСС.

«Есть предложение о том, как улучшить положение сельхозпроизводителей, которые взяли кредит на инвестпроект по коммерческой ставке: давайте послушаем, что тут можно сделать, включая предоставление кредита на льготных условиях даже тем заемщикам, у которых есть долги. Но это все нужно взвесить, нужно все это проработать», — сказал Медведев.

Глава правительства назвал успешной такую меру, как льготное кредитование аграриев по ставке до 5%. «Процедура получения субсидии максимально упрощена, поэтому и кредиты аграрии получают быстрее», — отметил он.

Медведев заявил, что в прошлом году уполномоченные банки заключили почти 8 тыс. кредитных договоров с аграриями. «Эта мера поддержки применяется и в этом году: в федеральном бюджете предусмотрено практически 50 млрд рублей на эти цели», — подчеркнул он. Премьер заметил, что не менее 20% льготных кредитов должны получать малые и средние предприниматели.

В этом году на помощь сектору предусмотрено более 240 млрд рублей, в том числе на адресные инвестиции «на те направления агропрома, которые пока отстают», добавил Медведев.