Posted 8 февраля 2018,, 10:51

Published 8 февраля 2018,, 10:51

Modified 30 марта, 20:46

Updated 30 марта, 20:46

Генпрокуратура нашла массовые грубые нарушения в Росприроднадзоре и Росреестре Дагестана

8 февраля 2018, 10:51

Генеральная прокуратура РФ сообщает о массовых нарушениях, выявленных при проверке деятельности управлений Росприроднадзора и Росреестра по Дагестану.

По данным ведомства, ежегодно в атмосферный воздух республики от стационарных источников и автотранспорта выбрасывается около 200 тыс. тонн загрязняющих веществ, в Каспийское море и объекты питьевого водоснабжения сбрасывается более 100 млн. куб.м. канализационных отходов, и в таких условиях деятельность Росприроднадзора не нацелена на профилактику и пресечение экологических правонарушений.

На территории региона действует свыше 440 незаконных объектов размещения отходов и свалок. Сброс канализационных вод в Каспийское море и другие водные объекты не пресекается. При этом только в ходе проверки комиссией Генпрокуратуры выявлено шесть длительное время незаконно действующих стоков неочищенных канализационных вод.

В результате регулярно случаются массовые отравления водой. Так, в январе более 30 жителей поселка Ленинкент Кировского района
Махачкалы получили инфекционные отравления.

Управление при наличии оснований не ставит вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности, нет контроля за исполнением предписаний об устранении нарушений, допускается незаконное прекращение дел об административных правонарушениях.

Росреестр на фоне незаконного предоставления объектов недвижимости и земельных участков не обеспечивает должный уровень правовой экспертизы сделок, что влечет незаконную регистрацию прав.

В результате ненадлежащего исполнения сотрудниками управления своих обязанностей в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения, узаконивающие заведомо противоправные действия должностных лиц, отчуждающих муниципальную собственность.

Так, должностным лицом управления незаконно, на основании подложного государственного акта, в отсутствие документов, подтверждающих право заявителя на указанный земельный участок, зарегистрировано право собственности на муниципальные земли Махачкалы стоимостью 100 млн руб.

Вскрыты многочисленные случаи незаконной регистрации прав договоров купли-продажи нежилых помещений и земельных участков, заключенных без проведения торгов, а также непрошедших государственный кадастровый учет.

Только в рамках проверки Генеральной прокуратуры Российской Федерации установлен ущерб от незаконной передачи в собственность земельных участков и объектов недвижимости по сделкам, зарегистрированным управлением Росреестра, который превысил 143 млн руб.

Тнициировано направление материалов в следственные органы для уголовного преследования виновных лиц по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ст. 293 УК РФ (халатность).

Заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук внес руководителям Росприроднадзора Артему Сидорову и Росреестра Виктории Абрамченко представления, в которых поставлен вопрос об ответственности руководителей дагестанских управлений ведомств и других должностных лиц.