Posted 9 февраля 2018,, 07:26

Published 9 февраля 2018,, 07:26

Modified 30 марта, 20:45

Updated 30 марта, 20:45

Мутко: Решение CAS по российским спортсменам никто так не оставит

9 февраля 2018, 07:26
Вице-премьер РФ Виталий Мутко пообещал изучить варианты реагирования на решение Спортивного арбитража в Лозанне, который отказался удовлетворить жалобы 47 российских спортсменов на решение МОК об отказе пригласить их на Олимпиаду. Об этом сообщает «Интерфакс».
«Изучим возможные шаги, никто так это не оставит. Сейчас начались Игры, идет „олимпийское перемирие“. Решение CAS предсказуемое и понятное, поскольку они рассматривали вопрос — не нарушена ли процедура приглашения на Игры, но огорчительное», — уточнил вице-премьер.
По его словам, процедура МОК по приглашению спортсменов «непрозрачна, противоречива, не добавляет авторитета ее авторам, создается иллюзия, что это частная вечеринка, и критериев допуска на нее много».
По мнению Мутко, CAS сложно выносить решения на фоне предыдущего давления. «Если бы сейчас допустили — это был бы шок», — добавил он.
Ранее CAS отказался удовлетворить апелляции 47 российских атлетов на их недопуск на Олимпийские игры. В МОК обратились с апелляциями, в том числе, 15 атлетами, которых раньше CAS оправдал по делу об использовании допинга и с которых была снята пожизненная дисквалификация.
«Заявители не смогли продемонстрировать, что способ, которым две специальные комиссии МОК оценивали их для решения о недопуске, был дискриминационным или несправедливым», — решил суд.