Posted 9 февраля 2018,, 16:15

Published 9 февраля 2018,, 16:15

Modified 31 января, 18:27

Updated 31 января, 18:27

Анатомия слухов: история коррупции и репрессий

9 февраля 2018, 16:15
Главные скандалы минувшей недели были связаны с разоблачениями, что окончательно оттеснило тему президентских выборов на второй план.

Ведущим слухмейкером вновь стал Алексей Навальный, который опубликовал очередной громкий антикоррупционный фильм-расследование. На этот мишенью оппозиционера стали бизнесмен Олег Дерипаска, а также глава аппарата правительства РФ, вице-премьер и бывший помощник президента по международной политике Сергей Приходько. Путеводной звездой, объединяющей эту историю, выступает Настя Рыбка из белорусского города Бобруйска — девушка «с пониженной социальной ответственностью», как выражается президент России Владимир Путин.

История наделала много шума в соцсетях и ее с удовольствием подхватили западные СМИ. После попыток получить комментарии в Кремле и реакции представителей Дерипаски с угрозами подать в суд на Навального, а также предостережениями в адрес журналистов о недопустимости распространения лживой информации, попала она и на страницы российской прессы.

При этом если в России основной акцент делается на сексуальной подоплеке скандала, то на Западе обратили внимание на след, ведущий к бывшему главе предвыборного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту. Не обошли эту историю вниманием даже голливудские звезды. Актер Марк Руффало (широко известный по роли Халка в «Мстителях»), написал у себя в твиттере что Навальному удалось «затянуть в одну петлю Манафорта, Путина и Трампа при помощи работницы секс-услуг».

Естественно, все это немедленно породило множество самых разнообразных слухов. Во-первых, как водится, конспирологи начали рассуждать о том, кто мог «слить» эту информацию Алексею Навальному. Они говорят, что версия о том, что Фонд по борьбе с коррупцией раскопал все сам, не выглядит убедительно, особенно после того, как была выстроена логическая связка с попыткой Кремля повлиять на итоги президентских выборов в США. И это всего через несколько дней после того как Белый дом передал в Конгресс так называемый «кремлевский список», в котором фигурируют и Олег Дерипаска, и Сергей Приходько. Версий множество: сведения передали американцы, российские или белорусские спецслужбы, конкуренты Дерипаски, недоброжелатели Приходько.

О целях этой публикации слухов не меньше, если не больше. Это может быть сигнал американцам ужесточать санкции. Или попытка спецслужб «подставить» самого Навального. Или вся история вызвана просто желанием оппозиционера перехватить повестку дня и отодвинуть на второй план президентские выборы, в которых ему не разрешили участвовать. Есть даже совсем уж экзотическая версия, что это скрытое обращение Навального к Владимиру Путину с просьбой о «примирении», поскольку именно от президента оппозиционер требует разобраться с коррупцией — якобы тем самым заявляя ему о своей лояльности.

Последуют ли за этой историей какие-то «оргвыводы»? Скорее всего, нет. Фильмы Навального, в отличие от расследований правоохранительных органов, поводом для отставок не являются.

Совсем другое дело — дагестанская история, где назначение новым главой республики (точнее, до сентябрьских выборов — исполняющим обязанности) Владимира Васильева привело к отставке правительства, обыскам почти во всех ведомствах, назначению «варяга» на пост республиканского премьера (и это еще явно не конец).

Ходят слухи, что события в Дагестане имеют глубокие московские корни, тянущиеся к многочисленным выходцам из республики, давно ведущим бизнес в столице и водящим в окружение ведущих российских номенклатурных работников, вплоть до самого верхнего уровня. В то же время, еще осенью 2017 году говорили о том, что Кремль хочет начать «зачистку» на Северном Кавказе, чтобы сделать наведение там порядка одной из главных тем нового президентского срока Владимира Путина.

В самом же Дагестане население в целом приветствует происходящее. Однако местные правящие кланы (в республике давно сложилась система неформальных квот, когда посты делятся между представителями многочисленных местных национальностей), уже распускают слухи о возможных акциях неповиновения. Агитация против «варягов» приехавших в республику вместе с «чужаком» Васильевым, идет очень активно. Одним из ярких ее проявлений стал слух, распущенный сразу после задержания руководства правительства, что в Дагестане якобы уже заменены все сотрудники ДПС на выходцев из других регионов Российской Федерации.

Говорят также, что «зачистка» в Дагестане может быть сигналом для Чечни и Рамзана Кадырова. Но это выглядит крайне неубедительно. Если Кремль дает сигналы, то он делает это вполне однозначно и гораздо четче обозначает их адресата.

Именно так произошло, когда никто из высшего руководства страны не посетил расширенную коллегию Следственного комитета России, на которой подводились итоги деятельности ведомства в минувшем году. Это, как говорят, более чем ясный сигнал главе СКР Александру Бастрыкину о возможной скорой отставке, а также его подчиненным о возможном реформировании или даже роспуске Следственного комитета после президентских выборов.

Иван Преображенский