Posted 12 февраля 2018,, 13:19

Published 12 февраля 2018,, 13:19

Modified 31 января, 18:28

Updated 31 января, 18:28

Ростехнадзор выявил эконарушения при реконструкции аэропорта «Храброво»

12 февраля 2018, 13:19

Центральное управление Ростехнадзора при проверке реконструкции аэропорта «Храброво» выявило нарушения экологических требований. Было обнаружено складирование отходов на открытом грунте.

Нарушения экологических требований при реализации проекта второй очереди реконструкции и развития аэропорта «Храброво» в Калининградской области были выявлены группой мониторинга экоорганизации «Зеленый Фронт» в ноябре 2017 года. Обращение экологов, направленное в Росприроднадзор было переадресовано в в Ростехнадзор. Как сообщается в письме Ростехнадзора, по результатам проверки юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности.

«Строительство крупных инфраструктурных объектов часто связано с отсутствием надлежащего контроля за соблюдением экологических требований подрядными организациями. Внешний экологический мониторинг и аудит при реализации такого рода проектов мог бы значительно снизить риски для окружающей среды. Однако в проектно-сметную документацию такие расходы не закладываются, что впоследствии часто приводит к выявлению серьезных нарушений и последующей ликвидации экологического вреда за счет подрядчиков», - прокомментировал председатель Калининградского регионального отделения МОО «Зеленый Фронт» Олег Иванов.

В 2013 году по результатам проверки Службы государственного строительного надзора и экспертизы было установлено, что несанкционированные земляные работы, о которых ранее сообщили экологи «Зеленого Фронта», велись на объектах контролируемой зоны и инженерно-технического обеспечения аэропорта «Пулково». В 2015 году Росприроднадзор провел проверку по факту нахождения строительного мусора на дне реки Преголя в районе недавно реконструированной набережной Трибуца в Калининграде.