Posted 12 февраля 2018,, 14:32

Published 12 февраля 2018,, 14:32

Modified 30 марта, 20:44

Updated 30 марта, 20:44

ФАС выдала предупреждения трем «дочкам» «Газпрома»

12 февраля 2018, 14:32

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направили предупреждения о нарушении закона о конкуренции трем дочерним компаниям «Газпрома». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Действия компании „Газпром газэнергосеть“, „Газэнергосеть Санкт-Петербург“ и „Газпром нефтехим Салават“ могли нарушить интересы потребителей», — говорится в сообщении.

По данным ФАС, компания «Газпром нефтехим Салават» в январе 2018 года сократила объемы реализации товара на внутренний рынок и значительно увеличила экспорт по сравнению с декабрем 2017 года. Сокращение реализации товара на внутренний рынок произошло и в целом по группе лиц «Газпром».

«При этом по сравнению с январем 2017 года имел место и общий рост экспорта группой лиц ПАО „Газпром“. Кроме того, одна из компаний группы осуществляла закупку на биржевых торгах бензина для собственных нужд, имея его дефицит», — уточнили в пресс-службе.

Еще одной причиной выдачи предупреждений стала реализация на бирже автомобильных бензинов на нерегулярной и неравномерной основе. «Такая ситуация приводит к созданию дискриминационных условий для участников рынка и к необоснованному отказу либо уклонению от заключения договора поставки, в том числе на организованных торгах», — отметили в ФАС.

По мнению антимонопольной службы, в действиях компаний содержатся признаки нарушения закона о защите конкуренции (пункты 5 и 8 части 1 статьи 10). В связи этим антимонопольная служба направила предупреждения в адрес хозяйствующих субъектов. Срок их исполнения — 22 февраля 2018 года.