Posted 14 февраля 2018,, 14:52

Published 14 февраля 2018,, 14:52

Modified 31 января, 18:30

Updated 31 января, 18:30

Путин обсудил с королем Саудовской Аравии координацию на рынках углеводородов

14 февраля 2018, 14:52

Президент РФ Владимир Путин и король Саудовской Аравии Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд обсудили по телефону вопросы развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и военно-технической сферах. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«В русле договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита короля Саудовской Аравии в Россию в октябре 2017 года, обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической и военно-технической сферах. Выражена готовность к наращиванию плодотворной координации на мировых рынках углеводородов», — говорится в сообщении.

Стороны также продолжили обмен мнениями по ситуации в Сирии, в том числе с учетом итогов сочинского Конгресса сирийского национального диалога.

«При обсуждении обстановки в регионе Персидского залива король Саудовской Аравии остановился на отношениях между Катаром и рядом других государств. Российская сторона акцентировала, что создавшаяся кризисная ситуация не способствует консолидации совместных усилий в борьбе с террористической угрозой и стабилизации на Ближнем Востоке в целом. Условлено о дальнейших контактах на различных уровнях», — добавили в Кремле.

Король Саудовской Аравии также выразил соболезнования в связи с произошедшей 11 февраля авиакатастрофой, отметили в пресс-службе.