Posted 14 февраля 2018,, 17:46

Published 14 февраля 2018,, 17:46

Modified 31 января, 18:30

Updated 31 января, 18:30

В Минтрансе надеются, что закон о сбивании дронов примут до ЧМ-2018

14 февраля 2018, 17:46

Глава Минтранспорта РФ Максим Соколов выразил надежду, что законодательные поправки о борьбе с незаконными полетами беспилотников будут приняты до ЧМ-2018. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В период проведения чемпионата мира создан специальный межведомственный штаб под руководством соответствующих силовых структур, на площадке которого отрабатываются все решения и технологии обеспечения безопасности, в том числе и предложения по совершенствованию нормативной базы», — отметил он на «парламентском часе» в Совфеде.

«Одна из таких новелл — это возможность не только регистрировать правонарушения беспилотных летательных аппаратов за незаконное пользование воздушным пространством, но и пресекать эти действия, — добавил Соколов. — Я рассчитываю, что оперативно еще до начала чемпионата мира эти изменения будут внесены и утверждены нормами законов».

Ранее стало известно, что Минтранс РФ предложил сбивать беспилотники за полеты без разрешения в воздушном пространстве. Помимо этого, разрабатываемый документ наделяет органы внутренних дел и войск национальной гвардии полномочиями по контролю за соблюдением федеральных правил использования воздушного пространства в части выявления беспилотных воздушных судов — нарушителей. Также документ предлагает конкретизировать определения «использование воздушного пространства» и «аэронавигационное обслуживание полетов воздушных судов».

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Матчи состоятся в Москве, Петербурге, Калининграде, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Сочи.