Posted 15 февраля 2018,, 13:38

Published 15 февраля 2018,, 13:38

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

В Казани противники мусоросжигательного завода выходят на пикеты

15 февраля 2018, 13:38

В Казани десятый день проходят ежедневные одиночные пикеты против планов постройки мусоросжигательного завода. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» представительница инициативной группы Вера Керпель, пикеты проходят на площади Свободы напротив кабинета министров Татарстана.

Участники акций протеста призывают власти республики отказаться от планов по постройке завода в пользу переработки мусора. Они также требуют встречи с главой Татарстана Рустамом Миннихановым.

«Весной прошлого года Рустаму Минниханову было направлено письмо, к которому было приложено более 4,5 тысяч подписей жителей Казани. В письме была обоснована необходимость отказа от мусоросжигательного завода в пользу раздельного сбора и переработки отходов. А также содержалась просьба о встрече с активистами движения. Президент не посчитал нужным отвечать на письмо лично, и „спустил“ письмо в Минстрой. Минстрой ответил в том духе, что лучше МСЗ еще ничего не придумали», — рассказала Вера Керпель.

По словам активистки, на данный момент собрано уже более 28 тыс. подписей против строительства завода. Одиночные пикеты будут проходить у кабмина ежедневно вплоть до выборов президента РФ.