Posted 16 февраля 2018,, 08:22

Published 16 февраля 2018,, 08:22

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

В деле экс-главы города Чебоксары появились новые эпизоды

16 февраля 2018, 08:22

Возбуждены новые уголовные дела о злоупотреблении полномочиями в отношении бывшей главы города Чебоксары Ирины Клементьевой.

По версии СК РФ, в 2012—2016 годах Клементьева предоставила в фактическое пользование коммерческой организации, собственником которой является ее супруг, предметы мебели, интерьера и оборудование, принадлежащее ОАО «Страховая компания „Чувашия-Мед“ (ОАО „СК ‚Чувашия-Мед‘), документально списав их на затраты страховой компании, причинив ей таким образом ущерб на общую сумму свыше 870 тыс. рублей.

В декабре 2012 года Клементьева скрыла от совета директоров ОАО ‚СК ‚Чувашия-Мед‘ личную заинтересованность в совершении сделки и самостоятельно, без одобрения общего собрания акционеров общества такой сделки, заключила с той же фирмой договор, в соответствии с которым страховая компания передала на четыре года все той же организации в аренду с правом последующего выкупа медицинское оборудование по явно заниженной ставке ежемесячной арендной платы, причинив акционерному обществу материальный ущерб на сумму свыше 1 млн 350 тыс. рублей.

Ранее в отношении Клементьевой было возбуждено шесть уголовных дел по трем эпизодам злоупотребления полномочиями и трем эпизодам растраты. Как полагает следствие, эти эпизоды зафиксированы в период ее нахождения в должности генерального директора ОАО ‚СК ‚Чувашия-Мед‘ со стопроцентной долей участия в его уставном капитале города Чебоксары. Как полагает следствие, совокупный ущерб в результате противоправных действий Клементьевой превысил 7 млн 800 тыс. рублей.

Экс-чиновница находится под домашним арестом. Наложен арест на денежные средства в размере свыше 40 тысяч рублей, три квартиры, расположенные в городах Чебоксары и Нижнем Новгороде, а также три земельных участка, расположенных в Чебоксарах и Новочебоксарске.

Клементьева от дачи показаний отказалась и вину не признала.