Posted 16 февраля 2018,, 13:57

Published 16 февраля 2018,, 13:57

Modified 31 января, 18:31

Updated 31 января, 18:31

В Липецке родители первоклассников считают, что школа пытается скрыть массовое отравление

16 февраля 2018, 13:57

В Липецке родители школьников сообщили о массовом отравлении детей. Прокуратура уже начала проверку.

Как сообщила изданиию GOROD48 мать первоклассницы школы № 18 в Липецке Светлана Крюкова, она и родители еще восьмерых одноклассников уверены, что администрация школы намерена скрыть массовое отравление в столовой.

«Вчера после обеда в школьной столовой у моей дочки и еще восьмерых детей заболел живот. Как сказала учительница, дети ели мясные медальоны. Сами же первоклашки говорят, что на обед были рыбные котлеты. В итоге выяснилось, что это было блюдо из курицы, но почему-то со вкусом рыбы. Также в столовой детям дали суп, макароны, огурцы и компот, — рассказывает Светлана. — Мы с родителями держим контакт через Viber. Многие рассказали, что обращались к врачам инфекционной больницы и в поликлинику № 7. Везде им отказались фиксировать диагноз „отравление“. А ведь у детей температура, их рвет. Ничем не помог и звонок в Роспотребнадзор. Там нам ответили, что хорошо знают директора, и никакого отравления быть не могло. Кое-кто из родителей звонил самому директору школы № 18. Он не извинился за плохое самочувствие детей, а пригрозил словами о том, что мы ничего не докажем, никто нам не даст медицинского заключения об отравлении. Теперь мы намерены составить письменное коллективное обращение в Роспотребнадзор, прокуратуру и департамент образования Липецка. Кроме того, отравились еще восемь детей из 1Б. Да и на прошлой неделе ребята жаловались на боли в животе после посещения столовой».

Директор школы Денис Шведун заявил, что об отравлении не может быть и речи. «Если бы это было действительно массовое отравление, то пострадали бы не только первоклашки, но и те, кто вместе с ними ел вчера в столовой, ученики 2-4 классов, — заявил Денис Шведун. — На данный момент нет ни одного поставленного диагноза, указывающего на то, что дети отравились в столовой. Лично со мной общался родитель только одной девочки, у которой оказался энтеровирус. А по телефону со мной никто не связывался, соответственно, их заявления об угрозах с моей стороны — выдумка. Я понимаю, что родители захворавших детей находятся сейчас на эмоциях. Но им не стоит беспокоится — никаких массовых отравлений не было. Скорее всего, у детей банальный энтеровирус или ОРВИ».

Прокуратура региона поручила прокуратуре Октябрьского района Липецка провести проверку информации СМИ. «В случае подтверждения, что причиной ухудшения состояния здоровья детей, стали нарушения при организации их питания в школьной столовой, будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования по привлечению виновных должностных лиц к установленной законом ответственности», — пообещали в ведомстве.