Posted 18 февраля 2018,, 13:49

Published 18 февраля 2018,, 13:49

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

В РПЦ раскритиковали сожжение храма из веток на Масленицу в Калужской области

18 февраля 2018, 13:49

Сжигание храма, который символизирует христианство, вызывает очень большие вопросы. Так прокомментировал прошедшую накануне акцию в Калужской области зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, передает радиостанция «Говорит Москва».

«Надо проверять, кто это сделал и зачем. Разумеется, никакого посыла адекватного это не может нести, на мой взгляд. Сжигание храма, особенно христианского храма, который так или иначе символизирует христианство, конечно, вызывает очень большие вопросы», — заявил Кипшидзе.

Ранее в арт-парке «Никола-Ленивец» в Калужской области в честь Масленицы сожгли 30-метровый католический собор, построенный из веток. Акция вызвала бурную дискуссию в Сети. В комментариях к видеозаписи пользователи назвали акцию «сатанинской». Возмущение высказал и телеведущий Максим Галкин, который отметил, что «если бы где-то в Европе подобным образом сожгли православный храм, то в СМИ поднялся бы огромный шум».