Posted 18 февраля 2018,, 18:27

Published 18 февраля 2018,, 18:27

Modified 31 января, 18:32

Updated 31 января, 18:32

Установлена личность кизлярского стрелка

18 февраля 2018, 18:27
22-летний дагестанец входил в так называемую спящую ячейку ИГИЛ.

Нападение с ружьем на прихожан православного храма в городе Кизляре совершил 22-летний житель села Кидеро Цунтинского района Дагестана Халил Халилов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в правительстве республики и федеральном МВД.

Отмечается, что Халилов примкнул к террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в прошлом году и входил в так называемую спящую ячейку организации. Ранее он не числился в списках участников радикальных организаций, а также не состоял в базе данных спецслужб как участник незаконных вооруженных формирований.

«Расстрел был приурочен к христианскому празднику», — подчеркнули источники СМИ.

Халилов открыл стрельбу возле церкви на Советской улице города Кизляра. Жертвами нападения стали Надежда Терлиян, Ирина Мелькомова, Людмила Щербакова, Вера Моргунова и врач-кардиолог Людмила Леудкина. При стрельбе пострадали Надежда Кушнарева, Наталья Плетухина, Вера Блинникова, старший сержант и сотрудник Росгвардии Хизрие Солтансаид и сержант полиции Магомед Рамазанов. Нападавший был убит сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время в доме родителей преступника в селе Кидеро проходят обыски, также оперативники проверяют связи Халилова. По факту нападения на прихожан возбуждено уголовное дело.