Posted 18 февраля 2018,, 21:39

Published 18 февраля 2018,, 21:39

Modified 30 марта, 20:40

Updated 30 марта, 20:40

В Севастополе построили частный дом на могиле неизвестного солдата

18 февраля 2018, 21:39
В Севастополе при строительстве частного дома сровняли с землей могилу неизвестного солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Как пишет «Коммерсант», об этом рассказала председатель совета ветеранов села Дальнее (в черте города Севастополь) Надежда Макаренко.
По ее словам, в городе выделили землю под индивидуальное жилищное строительство на месте неофициальных захоронений защитников города, погибших при обороне Севастополя 1941—1942 годов. Владелец участка, выравнивая территорию, сровнял могилу с землей и построил на этом месте частный дом.
В районе Мекензиевых гор во время обороны Севастополя в 1941—1942 годах шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими войсками. Северный склон гор был одним из ключевых рубежей обороны. На склоне образовалось множество захоронений неизвестных воинов.
Член Общественной палаты Севастополя Григорий Донец рассказал «Коммерсанту», что в Севастополе до сих пор остается множество незарегистрированных захоронений. Если застраивается такая могила, то доказать вину застройщика почти невозможно.
«Официальные и воинские захоронения состоят на учете и регистрируются. Если эта могила нигде не значилась, как ни прискорбно, там уже от этого захоронения никаких следов, скорее всего, не осталось, и доказать что-то будет почти невозможно», — сказал Григорий Донец.
Глава Верхнесадовского муниципального округа Севастополя Михаил Хрячков заявил изданию, что проверит информацию об уничтожении могилы и разберется в ситуации.