Posted 19 февраля 2018,, 07:58

Published 19 февраля 2018,, 07:58

Modified 30 марта, 20:40

Updated 30 марта, 20:40

Автор идеи сожжения макета готического здания на Масленицу принес извинения

19 февраля 2018, 07:58

Художник Николай Полисский принес извинения за сожжение на Масленицу в арт-парке в Калужской области макета готического здания. Акция вызвала резкую критику со стороны РПЦ.

«Я получил в свой адрес ряд комментариев, в том числе от лиц духовенства, со словами о том, что в Никола-Ленивце произошло кощунственное действие. Считаю, что это какая-то ошибка», — заявил художник в Facebook.

«Наш фестиваль и мое творчество известно тем, что решает проблемы архитектуры, искусства и с этой территории я не собирался и не собираюсь в будущем выходить. На Масленицу 2018 мы решили использовать архитектурный стиль „Пламенеющая готика“ для создание огненной скульптуры. Этот стиль был использован не только в создании готических культовых сооружений, но и в архитектуре светских зданий: замков, университетов, судов. Ничего культового в моем арт-объекте не было, естественно отсутствовали кресты, алтарь и любая религиозная символика. Это не копия какого-либо существующего культового сооружения и не имитация храма. Это просто костёр, который выстроен в стиле готического здания», — подчеркнул Полисский.

«В моих помыслах никогда не было идеи создать и собственноручно сжечь христианский или другой храм. В моих произведениях люди часто находят то, что я в них не закладывал, это нормально, но обвинять меня в сожжении храма это чересчур. Я готов и надеюсь на диалог с представителями католической или православной церквей. Если, разобравшись в деталях, они обнаружат что-то кощунственное в адрес веры, я готов использовать все свои возможности для того, чтобы предать этот проект забвению насколько это возможно в современном мире. Для меня разжигание розни или оскорбление веры являются запретной и недопустимой темой для творчества. В нашей Масленице не было заложено ничего кощунственного, если кто-то неправильно меня понял, я прошу прощения, но эта обида нанесена невольно. Я не собирался никого оскорблять», — отметил автор проекта.