Posted 19 февраля 2018,, 14:26

Published 19 февраля 2018,, 14:26

Modified 31 января, 18:33

Updated 31 января, 18:33

Правозащитники приняли от россиян уже более 50 жалоб на некачественные медуслуги

19 февраля 2018, 14:26

В рамках федеральной «горячей линии» правозащитная организация «Зона права» приняла уже более 50 сообщений о некачественном оказании услуг в российских больницах. Много жалоб также на дефицит льготных лекарств.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе организации, информация поступила из Москвы, Татарстана, Башкортостана, Дагестана, Чувашии, Забайкальского, Краснодарского, Ставропольского краев, Архангельской, Нижегородской, Амурской областей и т. д.

По большей части информация касается гибели пациентов либо ненадлежащей медицинской помощи.

Так, жительница Нижнего Новгорода выясняет обстоятельства смерти своего отца, которого, по ее версии, сотрудники больницы отказались госпитализировать. Через несколько дней он умер.

В Архангельской области, по словам женщины, врач допустил ошибку в ходе операции и в результате у нее усохла рука.

Как утверждает жительница Красноярска, после оперативного вмешательства медики «забыли» в ее теле 20-сантиметровые зажимы, с которыми она прожила 5 с половиной месяцев.

Люди также жалуются на проблемы с обеспечением жизненно важными лекарствами, которые государство обязано предоставлять в срок бесплатно, а также на многомесячную очередь к узкопрофильным специалистам, например, к кардиологу.