Posted 19 февраля 2018,, 17:20

Published 19 февраля 2018,, 17:20

Modified 31 января, 18:33

Updated 31 января, 18:33

МИД РФ вызвал поверенного в делах Украины из-за нападения на здание Россотрудничества в Киеве

19 февраля 2018, 17:20

Министерство иностранных дел России вызвало временного поверенного в делах Украины в Москве Руслана Нимчинского, чтобы вручить ему протест в связи с нападением на здание Россотрудничества в Киеве. Об этом сообщили в пресс-службе российского министерства.

«Было отмечено, что распоясавшиеся молодчики при бездействии полицейских, которые выступили в качестве пассивных статистов, били стекла, разрисовывали оскорбительными надписями стены, оскверняли государственные символы России, наносили другой материальный ущерб», — говорится в сообщении.

В МИД РФ назвали нападение на здание Российского центра науки и культуры (РЦНК), представительство Россотрудничества, а также офисы российских банков в Киеве очередным проявлением «набирающего силу на Украине агрессивного национализма неонацистского толка».

Министерство также направило ноты протеста в МИД Украины после произошедшего, а также потребовало установить и привлечь к ответственности всех виновных в нападениях.

17 февраля украинские националисты напали на здание Россотрудничества, в котором проходила репетиция детского спектакля. Они растоптали и сожгли флаг России, разрисовали стены и разгромили выставку, посвященную памяти певца Федора Шаляпина.