Posted 20 февраля 2018,, 15:35

Published 20 февраля 2018,, 15:35

Modified 31 января, 18:34

Updated 31 января, 18:34

Члена совета директоров структуры «Газпрома» обвиняют в организации убийства

20 февраля 2018, 15:35

Бывший генеральный директор «Спецгазавтотранса» (ныне — ПАО «Газпром Спецгазавтотранс»), член совета директоров компании Владимир Тумаев обвиняется в организации покушения на убийство.

«Тумаев обвиняется в организации покушения на убийство группой лиц по предварительному сговору, совершенного по найму», — сказал на суде в Ижевске об избрании Тумаеву меры пресечения следователь, слова которого приводит «Интерфакс».

«Тумаев лично организовал убийство», — подчеркнул он, добавив, что Тумаев ранее в течение нескольких лет угрожал потерпевшему.

По словам следователя, Тумаев был задержан накануне утром.

Сам подозреваемый заявил, что свою вину не признает.

По информации агентства, осуществить убийство не удалось. «РГ» сообщает, что Тумаев организовал покушение на некоего Вадима Стяжкина, который вел дела с зятем обвиняемого, а до этого он более двух лет постоянно ему угрожал. По версии следствия, после совершения преступления Тумаев обеспечил себе алиби и уничтожил доказательства. Подробности покушения не раскрываются.

Тумаев руководил «Спецгазавтотрансом» с 1984 по 2009 годы. В настоящее время, согласно отчетности предприятия за четвертый квартал 2017 года, входит в совет директоров ПАО «Газпром Спецгазавтотранс», ему принадлежит 12,68% уставного капитала общества. Он также был основателем и президентом футбольного клуба «Союз-Газпром» (ныне «Зенит-Ижевск»).